主管主办单位
高清图库 | 注册 | 登录 | 帮助
   

您当前的位置 :主页 > 评测 >  正文

[转载]永城市:汉兴食品公司以次充好欺诈消费者

2018-05-19 12:32  来源:未知  编辑:admin  作者:admin

  《食品生产许可管理办法》是为规范食品、食品添加剂生产许可活动,加强食品生产管理监督管理,保障食品安全而制定的法规,2015年8月31日,国家食品药品监督管理总局令第16号公布《食品生产许可管理办法》,自2015年10月1日起施行。但河南省永城市汉兴食品有限公司为追求利益,不顾消费者食品安全,生产劣质不安全食品流入市场,损害消费者权益。 消费者反映汉兴火腿肠属于不安全食品近日,本网接到河南省濮阳市丰送电子商务公司负责人张建伟的反映,称2017年中秋节前,9月24日,公司从河南永城汉兴食品有限公司购买了汉兴牌大块牛肉火腿肠等系列产品共计350件,货款总计10470元。收到货后,即将产品分发至各分店销售,销售情况很好,但随后有客户退货,反映有霉变,脏污,牙碜,红点,红块,淀粉块等质量问题,对此情况,我公司非常重视,随即进行全部检查,结果发现不仅问题属实,而且,还发现规格混乱,品种错装,箱内产品与包装箱标示不符,情况相当严重。我公司立即赶赴各社区分店,对未销售的产品进行封存下架,对已售出的产品进行召回或等待退货,并做好安抚和处理工作。 截止10月13日,共收到客户退货63件,分店退货(封存未卖)167件,总店封存22件,实卖出98箱(尚未退),总计回收252件。退货客户共13人。 该事件发生后,我公司立即蒋该情况通知了汉兴食品有限公司负责人(候冠臣15518622888),并通过微信传发了我公司《关于汉兴大块牛肉火腿肠质量问题处理函》,但该公司无视该严重问题,始终未复函处理,打电话也未接听,更未主动赶赴我公司调查处理问题,至11月5号22天后,才接到该公司通过微信发来的质量问题火腿招回申请函,但日期编造的是10月13号,自此,至今,都未接到汉兴食品有限公司任何方面的复函或沟通处理信息。 由于汉兴食品有限公司大块牛肉火腿肠质量问题严重,数量大,范围广,尤其汉兴食品有限公司的极不负责任,已给我公司造成了巨大的经济损失和恶劣影响,致使损失情况越来越严重。截至目前,退货客户已多次到公司索赔现金,索赔额达30多万,我公司实在难以承受,加之,该事件在各社区的迅速传播蔓延,把我公司已描述为销售假货伪劣产品的专供超市,导致三家超市直营店几乎无人进店购物,商品积压,已无法继续开店经营,损失上百万,十分惨重。 至今2018年1月28号,3个月零15天,该公司仍未主动做出处理意见和沟通协商。 但截至今天,我的两个直营店因此次火腿肠质量事件,已关门两个月零四天,每个店损失达67--106万之多。根据上述实际情况,为维护公司声誉和巨大经济损失,我公司强烈要求河南永城汉兴食品有限公司赔偿我公司巨大经济损失144万元。”为此,本网前去调查。 本网目睹不安全食品“汉兴火腿肠”现场 2月4日中午,本网和区域治理杂志社记者驱车来到河南省濮阳县育民路丰送商城见到了反映人张建伟,丰送商城负责人张建伟激动的说,我可被永城市汉兴食品有限公司坑死了,说着说着流下来眼泪。随后,本网来到了库房看到二百多箱客户退回的汉兴大块牛肉火腿肠。张建伟打开一箱完整包装的火腿肠说,你看包装袋上面印有30克乘8根,实际每袋只装5根,箱内根本就没有合格证书,每个火腿肠上也没有生产日期的喷码,部分火腿肠上沾有脏污,打开火腿肠一看,红斑重重,放在嘴里一跤出现牙碜,还有一股说不出来的怪味。像这样的食品是咋生产出来的也不知道,当地食药局、技术质量监督局、工商局等部门平时是咋监管,就不担心老百姓的死活吗? 汉兴食品掩盖事实真相职能部门立案调查 2月5日上午,本网来到位于河南省永城市颜集工业区内的汉兴食品公司,该公司规模疑似农村小作坊,场内卫生极差,办公楼内几乎是空无一人。11时许,本网一行赶到了永城市食品药品监督管理局,在稽查大队见到了相关执法人员,在科室内一李姓工作人员将本网所反映的问题系数记录下后索取了相关的视频资料和本网带过去的火腿肠样品,并表示会立即按照相关的执法程序对其进行立案查处。 针对此事的进展,本网将继续跟踪报道!http://www.cnzqxx.com/html/news/97541.html

网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务
   
俱乐部资讯版权所有,未经允许不得复制或镜像
<