主管主办单位
高清图库 | 注册 | 登录 | 帮助
   

您当前的位置 :主页 > 业主 >  正文

官匪勾结至死者不能入土为安

2018-02-09 13:35  来源:未知  编辑:admin  作者:admin

  

  <br>  1、对该案启动重新侦查程序,依法追究三被控告人故意杀人的刑事责任(最爱消费者)。<br>  2、责令三被控告人共同赔偿控告人亲人张栓成的死亡赔偿金等损失共计50万元。<br>  事实与理由:<br>  一、案件事实经过和处理结果<br>  王双成与张栓成两家因宅基地问题素有矛盾,1997年2月15日,因矛盾激化,王双成带领其妻子赵凤琴、儿子王路有、王路青来到张栓成家,将张栓成毒打,后张栓成被送往医院,经抢救无效死亡。1997年2月16日,张栓成的家人向许家沟乡派出所报案,但该派出所以各种理由将此案子频频往后拖,致使被控告人有了足够的时间逃逸。直至1997年5月19日,张的家人去公安机关询问,公安机关才说凶手抓到了,几天后,公安机关又说凶手是自首的,是王双成的三儿子王路青。当时王路青只有13周岁,一个不满13周岁的男孩儿怎么可能将身材高大的张栓成打死。王双成及其大儿子王路有企图通过让一个不满14周岁的孩童承担事实的全部后果以逃脱法律的制裁。公安机关也竟然没有调查,在没有任何的证据的情况下,就对犯罪事实予以认定,只简单地将王路青少管了三个月就将此事草草地解决了。张栓成的家人不满王家的做法,在出事后曾将张栓成的尸体放在了王双成的家里,事后公安机关以及王家人在没有通知张家人的情况下就将张栓成的尸体挪走,现在张栓成的家人也不知其尸体到底在哪里,是被怎样处理了。在我们国家的法律制度逐渐健全的今天,还有这等的没有天理的事情发生,是何等可怕。王双成的家里在事后也并没有给付张栓成家人任何经济赔偿。<br>  二、案件存在的疑点<br>  作为被害人张栓成的子女,我们发现该案存在如下多重问题:<br>  1、事发时,我们的父亲张栓成是一个35岁的高大汉子,当时的王路青还仅仅是一个13周岁的孩童,他怎么可能拿一根棍子将我父亲打死,这在一般人看来都知道不符合情理,更何况办过上千例案件的公安机关。事发后,公安机关对我们父亲进行了两次尸检(1997年2月17日一次尸检,1997年2月19日在我们家人的强烈要求下进行了复检),从专业的角度来看,尸检报告可以明显看出死者的死亡原因,颅脑损伤、颅骨骨折这么严重的伤情应该是利器和力量的结合造成的,一个13岁的孩童能有那么大的力量将父亲打成这样吗?我们都知道,不满14周岁的人犯罪是不用负法律责任的,王家人企图通过这样的方式躲避责任并不奇怪,可是公安机关怎么可能犯如此低级的错误,只有一种可能,那就是他们与凶手联合,滥用职权,玩忽职守,帮助真正的凶手逃脱法律的追究。<br>  2、我母亲是在1997年2月16日报警的,可是安阳县公安局的接警记录记载的却是1997年2月17日,与事实不服。安阳县公安局的立案决定书记载决定立案的时间是1997年2月17日,但另一份登记表上领导批示同意立案的时间确是6月26日,这两份书面的卷时间竟然存在如此大的差别,到底哪一份是准确的呢?通过查阅案卷,我们得知该案的所有案卷均是打印版的,事发时1997年,当时的经济发展条件是根本不足以达到这样的。所以我们有理由怀疑相当一部分的案卷都是公安机关后来补做的。这是严重违反程序违反法律的。<br>  3、从报警到最后处理结果出来,公安机关多次以各种理由将此案延迟处理,公安机关存在严重的玩忽职守的行为。并且从安阳县公安局的接警记录上面登记的“报案电话显示的是13949524510”,可是在1997年左右的时间段在整个安阳市区即使经济条件再富裕也只能买到“大哥大”,当时是不可能有移动电话的,故而我们严重怀疑县公安局现存的整个卷宗都是事后伪造的。<br>  4、1997年12月23日,公安机关在王双成的带领下出动了18辆车,公安人员约120人,没有经我们家人同意便将我父亲的尸体抬走,此后此事再没有任何说法。我父亲尸体到哪里去了?被公安机关怎样处理了?他们这样随意损毁公民的尸体是否已经违反了法律规定,甚至构成了犯罪呢?<br>  5、退一万步讲,即使凶手就是王路青,那么我们父亲年轻的生命就这样消失,我们母亲因此陷入长期的生病和精神崩溃状态,公安机关竟然没有让王家给予我们任何的经济赔偿,情理上过不去,法律上也是不符合规定的吧。是什么原因让公安机关如此偏袒他们,如此不顾我们一家人的生活和生命尊严,这背后应该隐藏着很大的问题。<br>  张栓成一个年仅35周岁的年轻生命就这样死于非命,凶手没有受到应有的刑事制裁,张栓成的家人也没有收到应有的民事赔偿,年纪尚小的张栓成的子女因失去父亲,母亲身体崩溃而不得不辍学,他们一家人甚至连祭奠一下自己的丈夫和父亲都不能,因为张栓成的尸体不知被遗弃在何处。<br>  自2013年9月最高人民检察院出台《关于切实履行检察职能防止和纠正冤假错案的若干意见》后,2015年2月12日最高人民检察院专门下发《关于在刑事执行检察工作中防止和纠正冤假错案的指导意见》,国家不断出台纠正冤假错案的政策和指导意见,让我们看到了希望,作为张栓成的家人现提起控告,请求有关领导对17年前的这桩冤案重新侦查查明案件zhenxiang,以使凶手受到法律的惩治,使死者家属受到应有的补偿,以慰藉死者的在天之灵,以彰显法治社会法律的公正。<br>

   ===================================================   下载本帖:官匪勾结至死者不能入土为安.pdf   ===================================================

网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务
   
俱乐部资讯版权所有,未经允许不得复制或镜像
<