主管主办单位
高清图库 | 注册 | 登录 | 帮助
   

您当前的位置 :主页 > 业主 >  正文

一个资金2000万的公司开发投资几个亿的项目,工期一再拖,问题在那里

2018-02-05 22:11  来源:未知  编辑:admin  作者:admin

  

   关键词:工期,一再,问题

  重庆邮电大学南部校区教职工住宅建设项目,是重庆邮电大学“对外招商,合作开发”的项目(拥有股市论谈)。  项目计划共建教职工住房1274套,重庆尚立房地产开发有限公司(注册资金2000万)是学校合作开发单位,本项目已于2013年12月16日开工,2014年购房的老师们已缴纳了35%的房款,建设方说2015年底交房。  但是,今天(2017年6月9日)建设工地处于半停工的状态。不知何时能交房?呼吁社会和有关部门给予关注。  一、学校南部校区教职工住宅正式开工建设  2014-01-22  12月16日下午,备受广大教职工关注的南部校区教职工住宅建设项目签约暨开工仪式在逸夫楼学术报告厅举行,校领导陈流汀、李银国、颜虹、郑白玲、吕翊和重庆尚立房地产开发有限公司代表、设计单位代表、监理公司代表、施工企业及职工代表出席签约暨开工仪式。副校长吕翊主持仪式。  学校南部校区建设领导小组成员,市、区renda代表、政协委员,教职工住宅项目合作开发建设工作小组成员,工会代表、教代会代表,离退休教职工代表,南部校区建设指挥部及基建后勤管理处工程科全体人员参加签约暨开工仪式。  仪式简朴而隆重,校长李银国与重庆尚立房地产开发有限公司董事长郭远友代表双方签署了第二阶段合作协议,标志着南部校区教职工住宅进入开工建设的重要阶段。吕翊副校长介绍了教职工住宅建设项目有关情况,尚立房地产公司负责人、设计单位负责人、监理公司负责人和学校南部校区建设指挥部负责人先后讲话,表示将尽心履职,通力配合,以高效、务实、严谨的态度,保证工程质量,高标准、严要求完成项目任务,为学校广大教职工建设美丽家园。  二、施工许可证  

  三、批准经营时间.  

  疑问:  1.本项目的开工典礼时间是2014年1月,这个时间尚立没有获得施工许可与经营许可证;  2.这样一个没有资质,员工数仅10-30人的公司是如何脱颖而出的, 拿到这个项目,堂而皇之在开工典礼出席,;  3.校内广传部分校领导争抢分包项目,存在吃里爬外的嫌疑,希望学校能予澄清;  4.国家质量部门多次抽检施工质量不符合要求,未见追究其责任;  5.近期将交房时间推迟到2018年6月, 不仅不见赔偿,反而要求届时违约只支付天万0.5的违约金,折合银行年利率仅1.8%, 这样开发商收了集资款不修房,存款到银行都赚,根本达不到约束与惩罚的目的;  6.所谓尚立与重邮联合为教师集资建设住宅,教师已于2014年按时缴纳首期款项 , ,尚立与重邮严重违约,均应分别承担对教师集资建设的违约责任,至今违约近两年未见任何违约责任追究,是何原因,不见双方对出资职工的任何违约赔偿;;  7.传言该公司属教委关系户,该时间段重邮的一把手刚好是教委处长调任,请明察;  希望政府各职能部门,纪委能够介入,查明事实,尽快还我校一个良好的育人环境.

   ===================================================   下载本帖:一个资金2000万的公司开发投资几个亿的项目,工期一再拖,问题在那里.pdf   ===================================================

作者:一笑很微微 回复时间:2017-06-10 11:41:54

  感觉有戏要开始了。

作者:库兰德 回复时间:2017-06-10 11:41:54

  问题多多,学校已经无法给予满意的答复和承诺,看来有黑幕啊(房屋房产观澜)!

作者:ty_小k936 回复时间:2017-06-10 11:41:56

  防民之口 甚于防川

作者:房子房子cy 回复时间:2017-06-10 11:41:56

  顶起,支持教师维权

作者:乖乖小丫 回复时间:2017-06-10 11:42:52

  老师们的合法权益被严重损害,谁给这些人民公仆一个交代,看来只能靠老师们自己团结起来维护自己的权益了。 请相关部门审查相关事项内容,公开透明所有费用。

作者:还有地方说理吧 回复时间:2017-06-10 11:42:53

  学校应正视问题,积极解决问题,而不是一味的姑息养奸!安居才能乐业!只要求老师奉献,不为老师谋福利,待遇不好也就算了,建房子都弄成这样算什么?

作者:骑鹤飘过 回复时间:2017-06-10 11:42:54

  买个房子都要等几年,新房的问题影响到了买旧房的老师,旧房居然都要求老师们交35%的预付款,这是哪里的交易规则???从交旧房的首付款到现在3年了,房子还没有过户,校领导是怎么考虑的?完全就是拿老师们买旧房的钱去补贴新房的资金短缺啊!!!希望有关部门来揭开zhenxiang吧!还普通教师一个公道!!!

作者:雪飘飘CY 回复时间:2017-06-10 11:42:56

  这个开发商还开了两家小额贷款公司,套了学校的钱去放贷,不知道还能不能收回来。学校现在逼老师们交钱,这钱谁敢交?请相关部门尽快查清这个有背景的黑心开发商(寻找网罗天下)!在现在的政治环境下,还能容许这样的无赖流氓企业容身吗?

作者:海之韵音 回复时间:2017-06-10 11:42:57

  加油(需要帮助法律论坛)!弱势群体!我们需要勇敢站起来  

作者:wwwhhhooo2017 回复时间:2017-06-10 11:42:58

  尚立拿了重邮拔的几个亿,但没有付款给建筑公司,付一点民工工钱而已,所以它捏着大部分的钱,一是完工结算对它不利,所以它只付万分之零点五的违约金,比银行利息还低,这样从法律上便可无限期拖延。现在的问题是既然尚立将工程款挪用,重邮为何一直拔款?为何尚立可一再降低材料标准而将节约的钱揣进自己腰包?据说最初主体合同对尚立非常有利,再加上监管不力,才导致今天局面。为何会签定这样的合同,当时据说一位校级领导坚决反对,说要出大事,从此和尚立有关的会议他再不能出场。

作者:spark0609 回复时间:2017-06-10 11:43:12

  顶,期待官方解答其中有没贪腐内幕。

作者:wangyong_cqupt 回复时间:2017-06-10 11:43:13

  作为重邮教师,非常关切住房的建设。希望学校及相关部门能够尽快解决问题,让广大老师尽快入住到新房中。

作者:雪飘飘CY 回复时间:2017-06-10 13:32:23

网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务
   
俱乐部资讯版权所有,未经允许不得复制或镜像
<